Дорогие друзья!
Для каждого из нас уходящий год сложился по-разному, но, всё же, не покидает ощущение, что мы стали жить в иной реальности, абсолютно не похожей на ту, к которой человечество давно привыкло. Мы стали реже обниматься и пожимать друг другу руки, прячем за маской своё дыхание и боимся чужого. Это стало нормой. Многие испытали на себе, что такое новая беспощадная болезнь, надолго укладывающая человека в постель, и не каждому, увы, с этой постели удаётся подняться. Мы учимся жить с этим, бороться, приспосабливаться. Но человек на то и является Homo sapiens – разумным существом, чтобы в борьбе с опасностью осмысливать происходящее, делать выводы и находить оружие, противоядие против любой обрушившейся на него напасти. Споры, разные мнения в условиях, когда на планете бушует ранее неизвестная эпидемия, это – нормально.
Именно в спорах, как говорили древние, рождается истина. Не думаю, что единодушие царило в штабах великих полководцев накануне победных сражений.
Вирус селится в лёгкие, а страх и паника – в головы, и они убивают не меньше. И речь не собственно о болезни, речь о реальности, о мире, который изменился. Люди хотят знать правду о том, что происходит, как нам жить дальше.
В этой ситуации роль журналистов, СМИ, возрастает многократно – помочь человеку разобраться в происходящем, рассказывать о ситуации объективно и честно, не нагнетая, но и не упрощая ситуацию. Это, в нынешних условиях, не просто профессионализм и мастерство, это – огромная ответственность, в том числе и за человеческие жизни. Ложные, ошибочные сведения о методах борьбы со страшным эпидемическим заболеванием, распространённые в СМИ могут наделать гораздо больше бед, чем ошибка врача, и напротив – своевременно обнародованные, правдивые, тщательно и грамотно проверенные факты, помогут спасти десятки жизней.
Несколько лет назад шли какие-то странные споры о профессии журналиста – «умирает», дескать, она или не «умирает». Думаю, сегодня уже всем понятно: журналистика не просто жива, она востребована, как никогда… Сегодняшняя реальность позволяет любому человеку вещать на аудиторию с помощью соцсетей. И это, наверное, хорошо. Но люди хотят не просто мнений, они хотят, чтобы тот, кого они слушают, смотрят, читают, отвечал за свои слова. Поэтому, поздравляя своих дорогих коллег с наступающим Новым годом, я хочу пожелать им мужества, профессионализма, чтобы вам верила ваша аудитория, и чтобы вы были достойны этой веры. Будьте счастливы, и, конечно, здоровы!
Председатель Союза журналистов
Красноярского края Дмитрий Голованов

Нет комментариев

    Оставить отзыв