С наступающим Новым годом!

Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом!

Пусть в новом году у вас будут только хорошие новости и добрые вести! Пусть все планы, проекты, мечты осуществятся! Пусть будет крепким здоровье у вас и ваших близких! И, конечно, хочется, чтобы в  этом  году настал  мир! Пусть вернутся домой с победой солдаты, пусть матери дождутся своих сыновей, жёны — мужей, дети – отцов! Будем помнить героев, делать для этого  всё, чтобы память о них  сохранилась навека!

С 2022 года   журналисты нашего краевого отделения помогают фронту. И в уходящем году мы продолжили это доброе дело: бойцам отправлены десятки посылок с теплыми вещами, предметами сангигиены, турникетами (жгутами), продуктами. Мы завели в край проект по изготовлению носилок на моноколесе. Благодаря нашим коллегам из липецкого регионального отделения СЖР мы безвозмездно  получили техническую документацию по изготовлению носилок, передали её красноярским предприятиям. В марте 2025 года АО «Красмаш» выпустил первую партию -100 штук, которая была отправлена на фронт  Второй  наш проект –  это портативные электростанции на солнечных батареях, которые очень пригодились бойцам в полевых условиях. Ведь благодаря таким станциям  бойцы могут зарядить рации, телефоны, согреть чай, подключить несколько лампочек. И такие станции бойцы одобрили, прислали нам  видеоотчет со словами благодарности.  Еще один наш проект – это фильтры «Граф», которые очищают техническую воду до состояния питьевой.  Такие фильтры мы отправили и в Донецк , и бойцам на Херсонское направление.

Мы продолжаем шефствовать над Красноярским госпиталем: приобретаем  и передаём   раненым  бойцам костыли, трости, инвалидные коляски, предметы сангигиены, фрукты, сладости. В ноябре этого года нашему отделению было вручено Благодарственное письмо за оказание гуманитарной помощи  во время проведения СВО  от командира отряда «Барс-Крым». В Новом году мы обязательно продолжим помогать фронту.

В минувшем году мы   поддержали  журналистов  телекомпании «Центр  — Красноярск» , которым  работодатель 2 года не выплачивал  заработную плату, ходили на судебные заседания, провели журналистское расследование, опубликовали информацию на ресурсах нашего краевого отделения. Намерены участвовать в судебных заседаниях по этому делу и дальше, чтобы придать это максимальной огласке, добиться полной выплаты долгов по заработной плате журналистам. По  факту  воспрепятствования журналистской деятельности  написали  жалобу в квалификационную коллегию судей. Ведь, наша задача – помогать журналистам, не проходить мимо  любой  несправедливости.

В этом году мы провели  2 мастер – класса по журналистскому расследованию для студентов института филологии и языковой коммуникации  СФУ. Большое внимание уделяем и патриотическому воспитанию молодёжи. ККО СЖР – информационный партнер общественного движения «ЗаДело!» В августе 2025 года на территории Емельяновского района  состоялась межрайонная военно – полевая  игра  «Я – патриот!» Операторы, фоторепортёры, журналисты – члены СЖР  побывали на этом мероприятии, информация была опубликована в федеральных, краевых и районных СМИ.  Добровольцы СВО  Олег Емельяненко и Олег Лютых,  подарили ребятам прибор ночного видения.

Наше краевое отделение СЖР является давним партнёром проекта «Космическая одиссея». В этом году в апреле нами  была организованы встречи лётчика – космонавта, Героя России А.И. Лазуткина с журналистами, студентами, школьниками в городской библиотеке имени М.Горького.   А в ноябре — с курсантами Дома Юнармии , а также учениками казачьего класса выходного дня «Покрова Пресвятой Богородицы» в школе №18 города Канска.

В течение года журналисты нашего краевого отделения побывали на концертах Красноярского камерного оркестра, Красноярского духового оркестра, на встречах — концертах с музыкантами: Юрием Богдановым, Филиппом Модестовым, Николаем Козыревым. А в сентябре   журналисты  и члены их семей побывали на трех  концертах  фестиваля «В центре Азии: из сердца России».  Фестиваль проходил в  трех городах:  Красноярск, Бородино и Ачинск. 60 человек  получили пригласительные билеты и  смогли насладиться  мастерством  известных танцевальных коллективов:  «Енисейские зори», ансамбль хакасского танца «Кун сузы»,Тувинский национальный театр музыки и танца «Саяны».   

В уходящем году традиционно  организовали  и провели краевой творческий конкурс «Красноярские перья». Награждение победителей прошло в тёплой дружественной обстановке в особняке Крутовского.   

  Подводя итоги уходящего года,  можно отметить, что наш Союз журналистов еще больше сплотился. Мы вместе решаем  задачи по укреплению нашей организации:  помогаем тем, кто нуждается в помощи, не забываем поздравить юбиляров, проводим творческие вечера, презентации книг и журналов наших коллег. Наш Дом журналиста  пока еще не открыт после ремонта, поэтому мы проводим мероприятия в Центральной городской библиотеке, в  Краевой научной библиотеке, в Доме науки и техники, в особняке Крутовского.  

Вот такое поздравление мини-отчёт.

С Новым годом,  дорогие друзья!  

 От имени Красноярского краевого отделения Союза журналистов России Дмитрий Голованов.    

Нет комментариев

    Оставить отзыв