Информация о задержаниях журналистов 31 января 2021 года

По поводу сегодняшних задержаний журналистов: весь день на связи с руководителем отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Красноярскому краю края Владимиром Юрченко. В телеграм–канале Союза размещали информацию о задержаниях журналистов в Красноярске. Владимиру Владимировичу отдельное спасибо за оперативную реакцию на все случаи. По моим сведениям, все сотрудники СМИ уже на свободе. Если у кого-то другие данные, звоните, будем разбираться.
По поводу того, что «винтили», в том числе, и коллег, имеющих не только редакционные удостоверения, но и хорошо различимые опознавательные знаки с надписью «пресса»: надо разбираться в каждом отдельном случае, ибо тут всего два варианта: либо сотрудники правоохранительных органов превысили свои полномочия, либо журналисты не только занимались освещением мероприятия, но и принимали в нём участие.
Лично я считаю, что требуется проводить правовой ликбез: сотрудникам правоохранительных органов объяснять, кто такие журналисты, какова их функция на митингах, и какой закон защищает их права. Ну и коллегам напоминать, что можно и что нельзя делать журналисту при освещении массового мероприятия.

Нет комментариев

    Оставить отзыв